当前位置: 首页 > 政民互动 > 建议选登

二胎政策

日期: 2024-06-11 来源: 政府办
【字体:

真实姓名:贾*

电子邮箱:

标题:二胎政策

内容:你好,我想了解一下二胎有补助政策吗?

咨询时间:2024-06-10

回复时间:2024-06-11

回复:一、发放依据

根据《黑龙江省人口与计划生育条例》和《中共牡丹江市委、

牡丹江市人民政府印发〈关于优化生育政策促进人口长期均衡发展

展的实施方案〉的通知》(牡发〔2023〕3号)有关规定,为充

充分调动群众按政策生育积极性,促进我市人口长期均衡发展,充分合

结合本市实际,制定本实施办法。

二、发放对象

(一)基本条件。夫妻双方(或一方)户籍在牡丹江市,在

本市助产机构分娩的,依法生育第二个以及以上子女且在本市户籍

在户籍地登记、落户的城乡居民。

(二)技术原则。夫妻双方共同生育子女的存活数计入子女

基数,双胞胎、多胞胎按子女个数计算。依法收养的子女可计入

子女基数;再婚夫妻再婚前生育并由其抚养的子女计入子女基数

数,不符合政策生育的子女不计入子女基数。

(三)计算时间。2021年10月29日《黑龙江省人口与计划生

划生育条例》正式实施以后,自子女出生之日起至3周岁(36

个月龄)。

三、发放标准

符合条件依法生育二孩家庭,一次性发放生育补贴5000元

(单方符合条件给予2500元),依法生育三孩家庭,一次性发放

发放生育补贴10000元(单方符合条件给予5000元)。依法生育

二孩家庭,每月发放育儿补贴300元(单方符合条件给予150元),

依法生育三孩及以上家庭,每月发放育儿补贴600元(单方符合

条件给予300元),直至子女3周岁(36月龄)。

来源:政府办

撰稿:政府办

校对:政府办

一审:政府办

二审:政府办

三审:政府办

附件下载:

  • 相关信息
扫一扫在手机打开当前页
智能问答机器人