您现在所在位置: 首页 >> 市长信箱

    真实姓名 王女士
    电子信箱 993328978@qq.com
    标题 校服问题
    内容

    教育主管领导您好:
        一直以来想反映学生校服问题,以为会随着时代的进步有所改善,但现在看来一直没有结果,而且越来越看不下去了,所以反映此问题。着装代表一个人的形象问题,一些大城市及国外都非常注重学生的仪表,而一些学校不在意学生的校服问题,更谈不上保暖、透气,尤其北高的校服,冬天不保暖,夏天不透气,每个学年还不一样,想给孩子换一套都无从下手,只能上校外买人家收购的校服,补了又补,试想一下,三年来一直让孩子穿着这样的衣服上学,何谈学生形象,更不用说孩子的心情了,如果让你常年穿一件衣服而且质量相当的差,你愿意吗?我们曾向教育部门反映过,人家说各学校自己负责校服。我们只想让教育部门起到一个监督或都督促的作用,让孩子穿上保暖透的衣服,不要再让孩子穿这种葱皮一样的衣服完成三年学业!请教育主管领导关注一下此问题,强烈呼吁一下!

    发布时间 2016-01-06 11:08:08
    主管领导 魏芝红
    承办单位 教体局
    协办单位
    办理状态 已回复
    回复内容

    王女士:
        您好。您反映海林市高级中学学生校服质量、样式差的问题,我局高度重视,立即对此事进行了调查核实,现将调查处理结果答复如下:
        1、关于反映校服质量问题。全牡丹江各县(市)区中小学校的校服是由牡丹江教育局统一公开招标采购的,校服供货企业服装质量符合国家和省质量技术监督部门对校服质量标准的要求,服装供货企业有黑龙江省纤维检验局关于校服的质量检验合格报告。在2015年9月,校服的面料和款式都进行了改制,夏季透气,冬季保暖,符合大多数学生的需求。
        2、关于反映的校服购买件数问题。海林市高级中学校服采购严格按照牡丹江市教育局《关于进一步加强和规范全市中小学学生统一着装的通知》(牡教发[2012]51号)要求,高中阶段新生可订做两套(秋季和夏季各一套)校服,有条件可订做一套冬季校服,为了方便学生换洗,在学生和家长自愿的基础上可多征订一套校服。海林市高级中学根据学生家长整体经济状况,本着节俭、实用,减轻学生家长经济负担的原则,为学生统一购买了价格适中的校服。如个别学生需要更换或多购买一套校服,可向学校德育处申请,联系供应商更换或购买。
        我局将高度重视学生校服问题,在各学校校服征订过程中,将通过家长委员会及时与校服供货企业沟通,共同商定校服款式、面料、颜色等问题,让家长和学生满意。

                                                海林市教育体育局
                                                  2016年1月21日


主办单位:中共海林市委员会 海林市人民政府
维护制作单位:海林市互联网宣传管理办公室
电话:0453-7333259 Email:hlswxb@163.com 黑ICP备05007093